Kalender
Touren
Termine
Berichte
Einloggen
Tourensuche
Nur aktuelle Touren
Alle Touren
Datum von
bis
TourenleiterIn
Abt, Aldo
Albarran Uzcategui, Carlos Felipe
Ammann, Hannes
AngelikaWick
Arp Thorsten
Bachmann, Christoph
Bär, Annemarie
Bartholdi, Max
Bartholdi, Olivier
Bartholdi, Silvan
Bergold, Dominik
Blampied, Kian
Bosshart, Philipp
Bruggmann, Rebecca
Burri, Konrad
Eisenhut, Nadine
ErnstOettli
ESchaltegger
Fäh, Lara
Fäh, Simon
Frauenfelder, Martin
Frei, Thabea
Frenzel, Eva
Friederich, Martin
Greuter, Peter
Gunzenhauser, Jürg
Hinterberger, Lukas
Hutter, Ruedi
Illien, Michael
Jäger, Annika
Jäger, Lukas
Jud, Daniel
Jung, Elia
Jutzet, Anke
Maly, Patrick
Markwalder, Edi
Marti, Vera
Mayer Otto
Mayer, Marco
Meier, Thomas
Meili, Stefanie
mezger, stefan
MSchweingruber
Neff, Jenny
Neustettler, Heidi
Notter, Claire
Nunnink, Aaron
Raimannn, Markus
Rechberger, Stefan
Roberts, Jessica
Römpp, Sebastian
Ruoss, Stephan
Schenk, Milo
Schey, Rolf
Schiebold Bernd
Schildknecht, Benno
Schmitter, Eugen
Schnyder Roman
Schubnell, Reto
Schuler, Barbara
Schweizer, Andreas
Schweizer, Sebastian
Silvia, Spaar Zaugg
Sinniger, Jörg
Spindler, Janik
Streuli, Annina
Sussi, Leandro
Tittl, Marco
Waibel, Markus
Wiedemann, Christoph
Winkelmann, Andreas
Würth, Tim
Wüthrich, Rosi
Wüthrich, Werner
Wyss, Benjamin
Zürcher, Christian
Tourengruppe
Sektion
FaBe
KiBe
SAC Jugend
Senioren
Tourentyp
Trekking
Wintertrekking
Bergtour
Snowboardtour
Skihochtour
Hochtour
Eisklettern
Klettersteigtour
Klettertour
Mountain Bike-Tour
Weiterbildung
Wanderung
Skitour
Schneeschuhtour oder -wanderung
Schwierigkeit
L
WS
WS+
ZS-
ZS
ZS+
S-
S
S+
SS-
SS
SS+
T1
T2
T3
T4
T5
T6
WT1
WT2
WT3
WT4
WT5
WT6
K1
K2
K3
K4
K5
K6
2a
2b
2c
3a
3b
3c
4a
4b
4c
5a
5b
5c
5c+
6a-
6a
6a+
6b
6b+
6c
6c+
7a
I
II-
II
II+
III-
III
III+
IV-
IV
IV+
V-
V
Wi1
Wi2
Wi3-
Wi3
Wi3+
Wi4-
Wi4
Wi4+
Wi5-
Wi5
S0
S1
S2
S3
S4
S5
1
2
3
4
Anforderung
hohe Anforderungen
mittlere Anforderungen
geringe Anforderungen
Tourenstatus
Fixiert
Veröffentlicht
Abgesagt
Anmeldung geschlossen
Durchgeführt
Nicht durchgeführt
Suchfilter zurücksetzen
Datum
Titel
TourenleiterIn
Tourengruppe
23.05.2024
Do.
Kletterabend Holenstein
Sektion
SAC Jugend
Senioren
22.05.2024
Benno Schildknecht
K/C/4a
Kalendereintrag exportieren
08.06.2024
Sa.-So.
Mehrseillängen Klettern für Anfänger
Sektion
Mit BF
01.05.2024
Leandro Sussi
K/B/4b
Kalendereintrag exportieren
08.06.2024
Sa.-So.
Frauenkletterwochenende Meglisalp
Sektion
27.05.2024
Thabea Frei
K/C/3c - 5c
Kalendereintrag exportieren
08.06.2024
Sa.-So.
Fergenkegel 2844m, Südwand 9 SL / 4b
Sektion
SAC Jugend
31.05.2024
Ruedi Hutter
K/B/4b
Kalendereintrag exportieren
15.06.2024
Sa.-So.
Fronweekend Läntahütte
Sektion
SAC Jugend
Senioren
09.06.2024
Patrick Maly
W/C/T1
Kalendereintrag exportieren
16.06.2024
So.
Klettern Alpstein
Sektion
SAC Jugend
Senioren
15.06.2024
Benno Schildknecht
K/B/4a
Kalendereintrag exportieren
29.06.2024
Sa.-So.
Straussensteig von der Oberzalimhütte aus
Sektion
28.06.2024
Aldo Abt
BT/B
Kalendereintrag exportieren
29.06.2024
Sa.-So.
Kurs-Fels und Eis ( für Neu- und Wiedereinsteiger!)
Sektion
Mit BF
08.06.2024
Werner Wüthrich
WB/C
Kalendereintrag exportieren
06.07.2024
Sa.
Blumenwanderungen auf dem Gamser Rugg
Sektion
Senioren
04.07.2024
Martin Frauenfelder
W/C/T2 - T3
Kalendereintrag exportieren
06.07.2024
Sa.-So.
Clariden Überschreitung
Sektion
28.06.2024
Simon Fäh
H/B/WS
Kalendereintrag exportieren
13.07.2024
Sa.-So.
Bächistock
Sektion
12.07.2024
Aaron Nunnink
H/B/WS
Kalendereintrag exportieren
01.08.2024
Do.-So.
Auf einsamen Pfaden von Bergün via Alp Flix ins Bergell
Sektion
17.07.2024
Reto Schubnell
W/A-B/T3
Kalendereintrag exportieren
10.08.2024
Sa.-So.
Piz Sardona/Piz Segnes
Sektion
09.08.2024
Benno Schildknecht
H/B/WS+
Kalendereintrag exportieren
10.08.2024
Sa.-So.
Vrenelisgärtli (2904 m) via Glärnischhütte
Sektion
31.07.2024
Milo Schenk
H/B/I, WS
Kalendereintrag exportieren
18.08.2024
So.
Kistenstöckli
Sektion
13.08.2024
Martin Friederich
BT
Kalendereintrag exportieren
24.08.2024
Sa.-So.
Sulzfluh 2817 m, Klettersteig Sulzfluh und Gauablickhöhle-Klettersteig
Sektion
SAC Jugend
Senioren
18.08.2024
Ruedi Hutter
KS/A-B/K5
Kalendereintrag exportieren
15.09.2024
So.
Clariden (3267m), Hochtour ab Klausenpass WS
Sektion
SAC Jugend
08.09.2024
Ruedi Hutter
H/B/WS+
Kalendereintrag exportieren
19.09.2024
Do.-So.
Trekking im Süden
Sektion
18.09.2024
Aldo Abt
Trek/A
Kalendereintrag exportieren
28.09.2024
Sa.-So.
Kletterkurs Modul 1 & 2
Sektion
27.09.2024
Eva Frenzel
K/C/2a
Kalendereintrag exportieren
06.10.2024
So.
Klettertag
Sektion
SAC Jugend
05.10.2024
Benno Schildknecht
K/B/4a
Kalendereintrag exportieren
19.10.2024
Sa.-So.
Saisonschluss und Holzweekend Läntahütte
Sektion
SAC Jugend
Senioren
13.10.2024
Patrick Maly
W/C/T1
Kalendereintrag exportieren
26.10.2024
Sa.-So.
Kletterkurs Modul 1 & 2
Sektion
25.10.2024
Eva Frenzel
K/C/2a
Kalendereintrag exportieren
31.10.2024
Do.
Toureleiterhöck !
Sektion
FaBe
KiBe
SAC Jugend
Senioren
24.10.2024
Werner Wüthrich
WB
Kalendereintrag exportieren
10.11.2024
So.
Säntis über die Chammhalden, Girenspitz
Sektion
SAC Jugend
03.11.2024
Ruedi Hutter
H/A-B/ZS, IV-
Kalendereintrag exportieren
28.12.2024
Sa.
Skitour für Neu- und Wiedereinsteiger!
Sektion
SAC Jugend
Senioren
20.12.2024
Werner Wüthrich
S/C/L
Kalendereintrag exportieren
« Zurück
1
2
3
Weiter »